1) Радиус цилиндра равны 10 см. Свечение, параллельное оси цилиндра и удаленное от нее на 8 см, имеет форму квадрата. Найти площадь сечения

2) Диагонали болевого сечения цилиндра равна 8 корень из2 дмитрий и образует с плоскостью основания цилиндра углом 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:38
    0
    Второе задание написано отвратительно и абсолютно непонятно.

    В первом задании необходимо рассчитать сторону квадрата в указааном сечении.

    Посмотрим на цилиндр вдоль оси: искомая сторона будет хордой окружности радиусом 10 см, удаленной от центра этой окружности на 8 см. Проведем линии из центра окружности в центр хорды и в точку окружности, где она соединяется с хордой. Получим прямоугольный треугольник, у которого нам будут известны два катета: 10 см и 8 см. Рассчитаем по теореме Пифагор третий катет, который представляет собой половину хорды:

    10² - 8² = 100 - 64 = 36

    Извлекаем корень и получаем, что половина хорды равна 6, удваиваем и получаем, что хорда равна 12.

    Таким образом, описанное в условии задачи сечение представляет собой квадрат со стороной 12 см. Возводим в квадрат и получаем площадь сечения равна:

    12² = 144 см²