В окружность вписан равнобедренный треугольник АВС. ВН - высота проходящая через центр окружности О. ВО=13 см, НО = 5 см. Найти: Площадь треугольника.

Саму задачу я решил, но получился большой ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:30
    0
    треугольник АВС вписан в окружность, АВ=ВС, ВН-высота=медиане, АН=НС=1/2 АС, ВО=13, НО=5, ВН=13+5=18, О-центр описанной окружности, радиус=ВО=13, проводим радиусы ОА=ОС=13, треугольник АОН прямоугольный, АН=корень (ОА в квадрате-ОН в квадрате) = корень (169-25) = 12, АС=2*АН=2*12=24,

    площадьАВС=1/2 АС*ВН=1/2*24*18=216