Равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС вписан в окружность с центром О. Площадь треугольника АВС равна 9√2, угол А = 45 градусов. Прямая, проходящая через точку и середину АС, пересекает сторона ВА в точке М. Найдите площадь треугольника ВМС

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:43
    0
    Сделаем построение по условию.

    Пусть боковая сторона АС=а

    На основании данных (Площадь треугольника АВС равна 9√2, угол А = 45 градусов.)

    Площадь по формуле S=1/2*a^2*sinA

    Получаем квадрат боковой стороны АС^2=а^2 = 2S/sinA

    Пусть прямая, проходящая через точку О и середину АС пересекает АС в точке К АК=КС

    , тогда ОК - серединный перпендикуляр, проведенный к хорде АС

    Рассмотрим треугольник АМК. Углы АКМ=90 КАМ=45 АМК=45 (180-90-45)

    Т. е. треугольник АМК. прямоугольный, равнобедренный

    Тогда АК=МК = 1/2 АС МК - высота в треугольнике АМС

    Площадь треугольника S (АМС) = 1/2*МК*АС=1/2 * (1/2 АС) * АС=1/4*АС^2=1/4*a^2=1/4*2S/sinA =

    =1/4*2*9√2/sin45=1/4*2*9√2 / (√2/2) = 9

    Тогда площадь треугольника S (ВМС) = S (ABC) - S (AMC) = 9√2-9=9 (1-√2)