Точки М, К и Р делят окружность на дуги, градусная мера которых пропорцеональна числам 3,2 и 7 (считая от т. М к т. К). Вычислите градусные меры углов треугольника МКР.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:46
    0
    Все мы знаем, что окружность состовляет 360 град;

    3,2/7

    (дуга) 3,2 = 3,2/20*360=2325.6 (градусов)

    (дуга) 7 = 7/20*360=126 (градусов)

    - Вершина N - лежит на окружности

    - Сторона MP - совпадает с диагональю

    По свойству прямоугольного треугольника, вписанного в окружность

    треугольник МNP - прямоугольный.

    (угол) MNP=90 (градусов)

    (вписаный угол) MPN опирается на дугу MN=2325.6 (градусов) градусов

    По свойству вписанного угла: (он равен половине дуги, на которую опирается)

    (угол) MPN=1/2*2325.6 = (градусов)

    (угол) NMP=90 -
    )