Равнобедренный треугольник АВС с основанием AС вписан в окружность с центром О. Площадь треугольника АВС равна 4√2, угол B = 45 градусов. Прямая, проходящая через точку O и середину BС, пересекает сторона АB в точке K. Найдите площадь треугольника ВСK.

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 14:06
    0
    Пусть дан треугольник АВС, вписанный в окружность с центром в точке О. Известно, что центр опианной окружности лежит в точке пересечения середенных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника. Пусть точка М - середина ВС, то КМ - высота и медиана треугольника ВСК, а это означает, что треугольник ВСК - равнобедренный ВК=КС, причем КМ = ВМ, т. к. угол В = 45 градусов.

    Пусть ВМ=МС=х см, то АВ=ВС=2 х см.

    S=1/2 * AB*BC*sin B=1/2*2x*2x*sin 45=x^2 * sqrt2

    S=4sqrt2, то х=2 см. Значит АВ=Вс=4 см, а ВМ=КМ=2 см

    S треугольника ВКС=1/2*BC*KM=1/2*4*2=4 см ^2
  2. 27 мая, 15:24
    0
    Я вот как сделаю. Вслед за Лорой середину ВС я обозначу за М. Треугольник МКВ - прямоугольный с углом в 45 градусов, то есть МК = ВК = a/2; (a - боковая сторона АВС), и поэтому ВК = a * √2/2;

    Если h - расстояние от С до АВ, то Sabc = a*h/2; Sbck = BK*h/2; поэтому

    Sbck = Sabc * (BK/a) = (4 * √2) * (√2/2) = 4.