Найдите большую сторону треугольника если его углы относятся как 1:2:3 а меньшая сторона равна 9

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:30
    0
    Меньшая сторона лежит против меньшего кута

    сума кутов треугольнтка 180 градусов

    кути относятся как 1:2:3

    меньший кут х градусов

    средний 2 х градусов

    большой 3 х градусов

    таким образом х + 2 х + 3 х=180

    6 х=180

    х=30

    меньший кут 30 градусов

    средний кут 2*30=60 градусов

    большой кут 30*3=90 градусов

    таким образом выясняем что треугольник прямокутный, и тогда наибольшею будет сторона которая называется гипотенуза

    катет что лежит против кута 30 градусов равен 1/2 гипотунузы, у нас катет что лежит против кута 30 градусов равен 9.

    Тогда гипотенуза ровна 2 * катет что лежит против кута 30 градусов

    Гипотенуза=2*9=18

    Значит большая сторона 18