на гранях куба с ребром 6 построили по пирамиде с квадратным основанием, оставшаяся вершина которой лежит в центре противоположной грани. Чему равен объём пересечения двух таких пирамид, построенных на противоположных гранях?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:31
    0
    Фигура, представляет собой две правильные четырехугольные пирамиды.

    Если ребро куба равно А, то сторона основания такой пирамиды равна А/2.

    Высота такой пирамиды равна А/2

    V = 2 * (1/3) * (A/2) ^2 * (A/2) = (A^3) / 12 = 6*6*6/12 = 18.