Периметр равнобедр треуг равен 50 см а одно из его сторон на 13 см меньше другой найдите стороны треуг.

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 08:04
    0
    Наш треуголик будет называться СDK

    СD И DK - боковые стороны

    СK - основание

    Тогда:

    CD-13=CK

    CK берём за х

    DK=CD = (x+13) см

    x + (х+13) * 2=50

    х+2 х+26=50

    3 х+26=50

    3 х=50-26

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 см это мы нашли СK

    Зная что СD равен DK то находим=8+13=21 см

    Ответ: CK=8 см, DK=21 cм, СD=21 см.
  2. 28 июня, 10:50
    0
    Х+х+х-13=50

    3 х=50+13

    3 х=63

    х=63:3

    х=21 см боковая сторона

    2) 21-13=8 см нижняя сторона

    А третья сторона = 21 см