Дано: Треугольник ABC-равнобедр периметр треуг abc=45 cм одна из сторон меньше другой на 12 см найти стороны abc

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 09:49
    0
    За - х - обозначим боковые стороны треугольника ABC, тогда основание будет (х+12) см, так как P = 45 см, составим уравнение: х+х + х+12=45. Отсюда 3 х = 33. Следовательно х = 11 см - боковые стороны, а основание = 11+12 = 23 см
  2. 25 февраля, 09:55
    0
    пусть боковая сторона х, а основание (х-12).

    х+х+х-12=45

    3 х=57

    х=19 (боковая сторона)

    19-12=7 (основание)

    Если рассмотреть, что основание х, а боковая сторона х-12, то получаем

    х-12+х-12+х=45

    х=23

    23-12=11 - Это не устраивает по условию задачи, т. к. сумма сторон треугольника больше его третьей стороны. а в данном случае треугольник не получится.