Хорды AD и CD пересекаются в точке p. CD=22 см, AP=8 см, PB=9 см. Вычислите CP и PD.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:46
    0
    Произведения отрезков пересекающихся хорд, на которые они делятся точкой пересечения, равны.

    CP * PD=АР * РВ

    Если СР принять равным х, то PD=22-х

    х (22-х) = 8*9=72

    х²-22 х+72=0

    Решив квадратное уравнение, получим два корня, и оба они являются длиной отрезков CP и PD хорды CD

    х1=18,

    х2=4