Правильной четырехугольной призмы диагональ основания 10 корней из 2, высота призмы 40. Найти площадь боковой поверхности.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:22
    0
    1) S бок. поверхности = Pосн. h

    2) т. к. призма правильная, то основание квадрат

    найдем его стороны

    диагональ равна 10 корней из 2, то его сторона равна корень из 10

    (по теореме пифагора 20=а^2 а^2=10 а=корень из 10)

    3) Р = 4 корня из 10

    4) S бок = 4 корня из 10 * 40 = 80 корней из 10