В равнобедренную трапецию с основаниями 8 и 2 вписана окружность. Найдите боковую сторону.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:56
    0
    Если в равнобедренную трапецию можно вписать окружность, то

    сумма боковых сторон равна сумме оснований

    в равнобедренной трапеции - боковые стороны равны. тогда

    a+b = 2 с

    с = a+b / 2 = 8+2 / 2 = 5

    ответ

    боковая сторона = 5