Помогите решить задачу

В равнобедренную трапецию с основаниями 2 и 8 вписана окружность. Найти площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:23
    0
    1.

    В трапецию окружность можно вписать только в том случае, если суммы его противоположных сторон равны.

    a = 2

    b = 8

    c = c - боковые стороны

    2 * с = а + b

    отсюда с = (a + b) / 2

    2.

    Опустив высоту на большее основание, получим прямоугольный треугольник, в котором

    катет h - высота трапеции

    катет (b - a) / 2

    гипотенуза с - боковая сторона трапеции

    По теореме Пифагора

    c ² = h² + ((b - a) / 2) ²

    Вместо с подставим с = (a + b) / 2

    ((а + b) / 2) ² = h² + ((b - a) / 2) ²

    Отсюда

    h² = 1/4 ((a + b) ² - (a - b) ²) = 1/4 (4 * a * b) = ab

    h = √ (ab)

    3.

    S = (a + b) * h / 2

    S = (2 + 8) * √ (2*8) / 2 = 10 * √16 / 2 = 20

    S = 20