Даны векторы a=i-2j и вектор b{-2; 0; 4}. найти значение m и n при которых векторы p=3a-1/2b и вектор c{8; m; n} коллинеарны.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:10
    0
    A{1; -2; 0}⇒3a{3; -6; 0}

    b{-2; 0; 4}⇒-1/2b{1; 0; -2}

    p=3a-1/2b⇒p{4; -6; -2}

    c{8; m; n}=kp

    4k=8⇒k=2

    m=2 * (-6) = - 12

    n=2 * (-2) = - 4

    c{-8; -12; -4}