В равнобедренную трапецию вписана окружность, которая делит боковую сторону на отрезки в отношении 9:16. Найдите длины этих отрезков, если средняя линия трапеции ровны 50 см.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:21
    0
    MN=1/2 (AD+BC)

    Пусть х - одна часть

    9x - 1 отрезок

    16 х - 2 отрезок

    MN=1/2 (25x+25)

    MN=25x

    50=25x

    x=2

    9*2=18 см

    16*2=32 см