Помогите решить.

Найти углы треугольника АВС, если угоо А на 60° меньше угла В и в 2 раза меньше угла С.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:42
    0
    А = В - 60

    С = 2 А = 2 (В - 60) = 2 В - 120

    А + В + С = 180 градусов (по определению)

    А + В + С = В - 60 + В + 2 В - 120 = 4 В - 180 = 180, откуда 4 В = 360 или В = 90 (град)

    А = 90 - 60 = 30 Град

    С = 2 А = 60 град