Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а разность гипотенузы и меньшего катета равна 4 см Найдите эти стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:15
    0
    Допустим угол а = 90 градусов, угол в = 60 градусов, тогда угол с = 30 градусов, так как сумма углов треугольника всегда 180 градусов. Напротив меньшего угла всегда лежит меньшая сторона, значит меньший катет лежит напротив угла в 30 градусов. Так же известно, что катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Из этого всего составляем уравнение, обозначив гипотенузу через х:

    х - 0.5 х = 4

    0.5 х = 4

    х = 4/0.5

    х = 8

    Гипотенуза = 8, катет равен половине гипотенузы, то есть 4.

    Проверяем, 8 - 4 = 4, как и сказано в условии

    Ответ: гипотенуза = 8 см, катет = 4 см.