Даны точки A (-2 3 4) и B (4 - 1 6). Найдите: а) координаты середины отрезка AB; б) координаты точки C, если точка А - середина отрезка BC; в) расстояние от точки B до плоскости Oyz.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 11:49
    0
    Даны точки A (-2 3 4) и B (4 - 1 6).

    Найти:

    а) координаты середины отрезка AB - пусть это точка М;

    Это полусумма координат точек А и В:

    М = (-2 + 4) / 2 = 1; (3 - 1) / 2 = 1; (4 + 6) / 2 = 5) = (1; 1; 5).

    б) координаты точки C, если точка А - середина отрезка BC;

    Точка С симметрична точке В относительно точки А.

    хС = 2 хА - хВ = 2 * (-2) - 4 = - 8.

    уС = 2 уА - уB = 2*3 - (-1) = 7.

    zC = 2zA - zB = 2*4 - 6 = 2.

    в) расстояние от точки B до плоскости Oyz.

    Оно равно координате точки В в плоскости Ох: d = 4.