Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 5. Тангенс двугранного угла при основании равен 4/3. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:49
    0
    апофема это высота опущенная из вершины пирамиды на любую из сторон основания.

    Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.

    значит

    апофема относится к прилежащему катету угла как 4/3

    значит это катет равен=5*3/4=3.75

    значит сторона основания пирамиды равна=3.75*2=7.5

    площадь полной поверхности пирамиды равна 4Sтрекгольников+Sоснования

    S1 треугольника=1/2 основания на высоту

    S1 треугольника=1/2*7.5*5=18.75

    площадь все 4 равна

    18.75*4=75

    осталось найти площадь основания

    площадь основания равна

    S=a*a

    S=7.5*7.5=56.25

    теперь складываем все площади чтобы наити площадь всей поверхности

    56.25+75=131.25

    ответ S=131.25