Прямые AB и AC-касательные к окружности с центром в точке O (B и C-точки касания). Выбирается произвольная точка X дуги BC. Через X проведена касательная, пересекающая отрезки AB и AC в точках M и N.

Доказать, что периметр треугольника AMN не зависит от выбора точки X

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:13
    0
    Касательные, проведенные к окружности из одной точки равны (по общей гипотенузе и равным катетам).

    MX=MB как касательный к окружности, проведенный из точки M. NX=NC, как касательные проведенные к окружности из точки N.

    Pamn = AM + MN + AN = AM + MX + NX + AN = AM + MB + AN + NC = AB + AC и не зависит от выбора точки X