Около равнобедренного треугольника с основанием 20 см и углом при основании 75 описана окружность. Найдите радиус этой окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:14
    0
    R = a/2sinα, где R - радиус описанной окружности a - длина стороны, в данной задаче это основании 20 см sinα - это синус угла, противолежащего основанию α = 180° - 2 * 75° = 30° - сумма углов треугольника 180° вычли два равных угла при основании 2 * 75° и нашли угол α = 30° А теперь находим R = a / 2sin30° = 20 см : (2 * 1/2) = 20 см: 1 = 20 смОтвет: R = 20 см