В остроугольном треугольнике АВС высоты АА1 и BB1 пересекаются в точке О. Найдите угол ОВА, если угол ОСА=58

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:04
    0
    в треугольнике высоты пересекаются в одной точке, значит ВО часть высоты ВВ1 и треугольник АВВ1-прямоугольный. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 гр. В прямоугольном треугольнике АСС1 угол АСС1=38 градусов, значит угол САС1=90-58 = 32 В прямоугольном треугольнике АВВ1 угол А = 32 гр. Тогда угол АВВ1=90 - 32 = 58 угол ОВА = 58