Пол комнаты, который имеет форму прямоугольника со сторонами 12 м и 5,8 м, необходимо покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина дощечки паркета равна 30 см, а ширина - 10 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия всего пола?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:08
    0
    Для того, что бы полностью покрыть пол паркетом, нужно, что бы вся площадь пола была заполнена дощечками.

    Площадь пола=12*5.8=69.6 метра квадратных.

    Площадь плитки=30 см*10 см=0.3 м*0.1 м=0.03 м

    Теперь делим: 69.6/0.03=2320 плиток.

    Теперь покажем, что их возможно так уложить. Будем укладывать плитки 30 сантиметровой стороной вдоль 12 метровой стены комнаты (40 плиток), а 10 сантиметровой - вдоль 5.8 метровой стены (58 плиток).

    Ответ: 2320 плиток.