Дан равнобедренный треугольник с боковой стороной, равной 30 см, и высотой, опущенной на основание, равной 18 см. Найдите радиус его вписанной окружности

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:32
    0
    Пусть мы имеем треугольник ABC. AB и AC - боковые стороны, BC - основание. AK - высота, опущенная на основание.

    Итак, в равнобедр. тр. высота является также биссектрисой и медианой, т. е. тр. ABK = тр. ACK, и BK=CK (отрезки основания)

    Берём один из прямоугольных треугольников и пишем для него теорему Пифагора:

    900 = 324 + X^2 (X = отрезок основания)

    X^2 = 900-324 = 576 = 24^2

    X=24

    Значит, целое основание = 48 см

    S = Pr/2, или площадь = периметр*радиус впис./2

    S = a*ha/2 (основание на высоту основания и пополам)

    S = 432

    P = 2*30 + 48 = 108

    r = 2S/P

    r = 8 см