Отрезок, соединяющий конец диаметра нижнего основания цилиндра с центром его верхнего основания, равен 12 см и наклонен к плоскости основания под углом 60 градусов. найдите площадь полной поверхности цилиндра

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:27
    0
    Этот отрезок - гипотенуза прямоугольного треугольника, в котором катеты - высота цилиндра, лежащая на оси цилиндра, и радиус основания.

    h = 12*sin (60°) = 12√3/2 = 6√3 см

    r = 12*cos (60°) = 12/2 = 6 см

    Полная площадь поверхности цилиндра

    S = 2*πr² + 2πrh = 2π (6² + 6*6√3) = 72π (1 + √3) см²