В цилиндре отрезок, который соединяет центр верхнего основания с точкой

окружности нижнего основания, наклонен к плоскости основания под углом α.

Определить объем цилиндра, если расстояние от центра нижнего основания до

середины этого отрезка равно а.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:03
    0
    Площадь полной поверхности цилиндра S = pi*R^2*2+2*pi*R*H, где R и H радиус и высота цилиндра.

    В осевом сечении цилиндра прямоуголный треугольник с двумя катетами R и H и гипотенузой равной 2 (по условию). H=1/2*2=1 как катет противолежащий углу в 30 градусов. R=√3 по теореме пифагора.

    получаем S=pi*3*2+2*pi*√3*1=6pi+2pi√3