Одна из сторон параллелограмма в 5 раз больше другой. Найдите длину меньшей стороны если периметр параллелограмма равен 48 см

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:02
    0
    P = 2 (a+b) = 48

    a+b = 24

    Пусть а - большая сторона. Тогда a = 5b.

    Подставим в уравнение a+b = 24:

    5b+b = 24

    6b = 24

    b = 4

    b - меньшая сторона. Значит мы её нашли.

    Ответ: 4 см.