В треугольнике ABC угол С равен 90. Sin Угла В равен 3/5, АВ равен 10. Найти АС

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:49
    0
    AB - гипотенуза

    Требуется найти катет, противолежащий углу В

    sin (∠B) = 3/5

    cos (∠B) = √ (1 - sin² (∠B)) = √ (1 - (3/5) ²) = √ (1 - 9/25) = √ ((25 - 9) / 25) = √ (16/25) = 4/5

    AC/AB = cos (∠B)

    AC = AB*cos (∠B) = 10*4/5 = 8