В треугольнике ABC угол С равен 90°, AC = 30, BC = 5√3. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:46
    0
    В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит в середине гипотенузы.

    Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора:

    АВ²=АС²+СВ²=900+75=975

    АВ≈31

    R≈31:2≈15,5.