В прямоугольнике одна сторона больше другой на 5 см. Найти ост. Стороны если P=30 см

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 03:08
    0
    P = 2 (a+b)

    Меньшая сторона х см, (х-5) см - большая сторона. Р = 30 см. Имеем:

    2 (х + (х-5)) = 30

    х + (х-5) = 15

    х+х - 5=15

    2 х=20

    х=10

    Меньшая сторона 10 см, сторона побольше 10 - 5 = 5 (см)
  2. 8 декабря, 03:36
    0
    x+x+5=30:2

    2x=10

    x=5-меньшая сторона

    x=5+5=10-большая сторона

    Проверяем

    P=2 (5+10) = 30