Радиусы оснований усеченного конуса и его высота относятся как 3:6:4. Найти объем конуса, если его образующая равна 25 см.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:31
    0
    Основание, радиус 3x

    основание, радиус 6x

    высота 4x

    проекция образующей на основание равна разнице радиусов оснований, 6x-3x=3x

    по теореме Пифагора, образующая гипотенуза, высота и проекция - катеты

    25^2 = (3x) ^2 + (4x) ^2

    625=9x^2+16x^2

    625=25x^2

    x^2=25

    x=5 см

    объём усечённого конуса

    V=⅓πH (R₁²+R₁R₂+R₂²)

    V=1/3*π*4x * (9+3*6+36) x²

    V=π/3*x³*4*63

    V=π*x³*84

    V=π*5³*84=125*84π = 10500π см³