Прямоугольник abcd, ab=6 bc=8, деоганали пересекаются в точке о. Найти периметр abo, площадь abo

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:49
    0
    т. к. треугольник abс-прямоугольный, значит, по т-ме Пифагора, АС=√6²+8²=√36+64=√100=10

    Следственно, т. к. треугольник abo равнобедренный, Sabo=1/2ah

    h = 8/2=4, т. к. abcd-прямоугольник

    Sabo=1/2*6*4=12

    Pabo=5+5+6=16