Найти sin a, если cos a = - 40/41 и a принадлежит 3 четверти

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:30
    0
    Найти sin a, если cos a = - 40/41 и a принадлежит 3 четверти

    по основному св-ву тригонометрии

    sin²a+cos²a=1

    sin²a + (-40/41) ²=1

    sin²a=1-1660/1681

    sin²a=81/1681

    sin a = + - √ (81/1681) = + - (9/41)

    (написал + - т. к. соответствующего символа не нашел, а там два значения - плюс и минус)

    но т. к. 3-я четверть, то синус отрицательный, значит

    sin a = - 9/41

    Вот и все. Расписал подробно - дальше некуда ...