Угол при вершине осевого сечения конуса равно 90 градусов, а расстояние от центра основания до образующей конуса - 6 см. Найти объем конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:41
    0
    Надо найти радиус и высоту

    ΔABC-равнобедренный и прямоугольный


    Такие же ΔDBH и ΔDHC

    поэтому BH=HD=HC=6

    DC=6√2-это радиус основания

    BD^2=BC^2-DC^2=12^2 - (6√2) ^2=144-72=72

    BD=6√2-высота конуса

    V=piR^2*h/3=pi * (6√2) ^2*6√2/3=pi*144√2