Задача

помогите решить

плииз

В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 4 см а боковое ребро 5 см вычислите объём пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:38
    0
    По теореме Пифагора найдем половину диагонали квадрата.

    ОВ=√ (SB²-BO²) = 3. Диагональ квадрата 6, а площадь квадрата равна половине произведения его диагоналей, как в любом ромбе.

    S=1/2*6*6=18 cм².

    V=1/3 * S * H = 1/3 * 18 * 4 = 24 см³