Диагональ правильной четырёхугольной пирамиды равна 12, (3 в корне) см а боковое ребро 12 см. Найти угол между боковым ребром пирамиды и плоскостью её основания.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:25
    0
    Половина диагонали основания - катет, боковое ребро - гипотенуза.

    Косинус прилежащего угла = катету делённому на гипотенузу.

    1/2 * 12√3/12 = 1/2√3 = √3/2

    arccos√3/2 = 30°