В окружность вписан треугольник ABC так, что AB - диаметр окружности. Найдите ⌣BC (в градусах), если ∠ABC = 84

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:38
    0
    Треугольник АВС будет прямоугольным (АВ-диаметр, значит дуга АВ=180 градусов. Угол ВСА-вписаный и равен 90 градусов (половене дуги АВ)). Раз дуга ВС ровна 134 градуса, то вписаный угол ВАС, который на нее опирается равен ее половине ВАС=134/2=67 градусов. Угол АВС=180 - (67+90) = 23 градуса