Бассейн наполнен через две трубы за 3 1/3 часа если открыть одну первую трубу то бассейн наполнится за 6 часов За сколько времени наполнится бассейн через одну вторую трубу

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 12:30
    0
    Вторая. хчас; за час нарол. 1/х часть

    первая. 6 час.; за час 1/6 часть

    3 1/3 * (1/х+1/6) = 1

    10/х+10/6=3

    10/х+5/3=3

    10/х=3-5/3

    10/х=4/3

    х=10:4/3=10*3/4=15/2=7,5 (час)
  2. 4 марта, 15:35
    0
    Скорость наполнения бассейна через первую трубу

    v₁ = 1/6 бассейнов/час

    Скорость заполнения через две трубы

    v₁ + v₂ = 1 / (3 1/3) = 3/10 бассейнов/час

    v₂ = 3/10 - 1/6 = 9/30 - 5/30 = 4/30 = 2/15 бассейнов/час

    Поскольку заполнить надо 1 бассейн, то время его наполнения по второй трубе составит

    t = 1/v₂ = 15/2 часов