Полуцилиндрический свод подвала имеет 6 м в длину и 5,8 м в диаметре. Найдите полную поверхность подвала.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:32
    0
    Стены по торцам подвала - половины круга, их площадь, сразу двух

    S₁ = 2*1/2*πd²/4 = πd²/4

    полуцилиндрический свод подвала

    S₂ = 1/2*πdl

    Полная площадь

    S = S₁ + S₂ = πd²/4 + 1/2*πdl = πd/4 * (d+2l)

    S = π*5.8/4 * (5.8+2*6) = 25.81π ≈ 81.085 м²