Цилиндрический паровой котёл имеет 0,7 м в диаметре; длина его 3,8 м. Как велико давление пара на полную поверхность котла, если на 1 см пар давит с силой в 10 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:17
    0
    1. Давление не зависит от размеров котла. Давление - это сила, приложенная к единице плошади. Если в нём избыточное давление 10 кг/см² - то сам котёл может быть и 30 см и 380 см размером, давление то же самое. А вот сила разная, пропорциональная площади котла.

    2. Попробуем вычислить силу, действующую со стороны пара на стенки котла.

    Переведём размеры котла в сантиметры.

    D = 70 см

    L = 380 см

    Боковая поверхность

    S₁ = πDL = π*70*380 = 26600π см²

    Поверхность одного дна котла

    S₂ = πD²/4 = π*70²/4 = 1225π см²

    Полная поверхность котла

    S = S₁ + 2S₂ = 26600π + 2*1225π = 29050π см²

    Теперь сила

    F = S*P = 29050*10 = 290500π ≈ 912633 кг

    (в килограммах, что, вообще говоря тоже неправильно, сила в СИ измеряется в Ньютонах)