В треугольнике ABC известны стороны Ab-8, Bc-9, Ac-10. На сторонах Ac, CB и Ba взяты из соотвественно точки E, D и F так, что ED перпендикуляр биссектриса угла C, DF перпендикулярна биссектрисе угла B и FE перпендикулярна биссектрисе угла A. На какие отрезки E делит сторону AC?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:40
    0
    Тогда BF=BD, CD=CE, AE=AF, положим что они соответственно равны x, y, z тогда

    x+z=8

    x+y=9

    z+y=10

    Надо найти y, z

    откуда

    y-z=1

    z+y=10

    сложив

    2y=11

    y=11/2

    z=9/2

    То есть на отрезки 5.5 и 4.5