Найдите решение уравнения sin (3x+π/4) = √3/2 принадлежащие отрезку [0:π/12].

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:49
    0
    3x+π/4=2π/3+2πk, k∈Z или

    3x+π/4=π/3+2πk, k∈Z далее везде к∈Z

    3 х=8π/12-3π/12+2πk

    3x=4π/12-3π/12+2πk

    x=5π/36+2/3πk

    x=π/36+2/3πk

    5π/36∉ [0:π/12]⇒

    x=π/36

    ответ: π/36