Диагональ осевого сечения цилиндра 20 см его высота 16 см найти объем цилиндра и площадь полной поверхности

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:38
    0
    - диаметр цилиндра можно найти по теореме Пифагора как катет прямоугольного треугольника с гипотенузой 20 см и известным катетом 16 см: D = корень (20*20-16*16) = 12

    - объем цилиндра равен площади основания на высоту: V = So*h = п*D^2*h/4, с нашими данными: V = 3.14*12*12*16/4 = 3.14*576 = 1809 см2

    - полная площадь равна сумме двух площадей основания и боковой стороны S = 2*So + Sб = 2*п*D^2/4 + п*D*h = п*D * (D/2 + h) или в нашем случае S = 3.14*12 * (12/2 + 16) = 3.14*264 = 829 см2