В призме 282 ребра. Найдите количество граней и вершин этой призмы

И чертеж

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:44
    0
    Если в основании призмы n-угольник, то

    рёбер у призмы = 3n

    вершин у призмы = 2n

    граней у призмы = (n+2)

    Так как по условию рёбер - 282, то

    3n=282

    n=94

    Значит, в основании призмы лежит 94-угольник.

    Следует:

    граней у призмы n+2=94+2=96

    вершин у призмы 2n=94•2=188

    Ответ: граней 96, вершин 188.