в призме 63 ребра найдите количество граней и вершин этой призмы

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:58
    0
    В призме количество сторон верхнего основания равно количеству сторон нижнего основания и равно числу рёбер = n

    n+n+n=63

    3n=63

    n=21

    21 вершина внизу+21 вершина вверху=42 вершины всего

    боковых граней 21 + 2 грани (1 верхняя и 1 нижняя) = 21+2=23 грани

    Ответ: 23 грани и 42 вершины