Боковая сторона равнобедренной трапеции с основанием образует угол в 45 градусов, Больше основание в 3 раза больше меньшего, площадь трапеции равна 2,88 дм в квадрате. Найдите основания и высоту.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:57
    0
    BH1, CH2 - высоты

    BCH2H1 - прямоугольник, BC=H1H2

    △AH1B, △CH2D - равнобедренные (прямоугольные с углом 45°)

    BH1=AH1, CH2=DH2 = > AH1=DH2

    AD=3BC

    AH1+DH2=AD-H1H2 2AH1=2BC AH1=BC = BH1

    AD+BC = 4BC = 4BH1

    S = (AD+BC) * BH1/2 = 2BH1^2 BH1=√ (S/2) = √ (2,88/2) = 1,2 (дм)

    BC=1,2 (дм)

    AD=1,2 * 3 = 3,6 (дм)