АBC-прямоугольный

угол С = 90, CD-бис.

BCD = DCA

CA = 3 см

угол CDA = 75

найти

угол А, АB

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:34
    0
    Угол BCD=DCA=45 градусов

    угол А=180 - (75+45) = 60 градусов

    угол B=90-60=30 градусов

    СА-катет против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы AB, CA=1/2AB

    AB=6 см

    Ответ: уголА=60 градусов, AB=6 см.