Площадь равнобедренного треугольника равна 144 корень 3 угол лежавший против основания равен 120 найдите длину боковой стороны

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:09
    0
    Обозначим треугольник за АВС

    АВ и ВС боковы стороны

    S = (1/2) * АВ*АС*sin (180 градусов.-угол между боковыми сторонами)

    sin (180-120) = sin (60) = (√3) / 2

    АВ=ВС=х, Значит формулу можно так записать:

    S=1/2*x^2*sin (60)

    144√3=1/2*x^ (2) * √3/2

    144=x^2/4

    576=x^2

    x=24