Стороны треугольника 13 см, 14 см и 15 см. Найдите его площадь.

Просьба расписать все подробно с дано и решением.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:02
    0
    Дано: АВ=13 см, ВС=14 см, АС=15 см

    Тр. найти: S треугольника

    Решение: (по формуле герона)

    S=V^p (p-a) (p-b) (p-c) (V^ - корень, p-полупериметр)

    Р=13 см+14 см+15 см=42 см (тут Р-периметр, а ниже полупериметр)

    S=V^ 21 * (21-13) (21-14) (21-15)

    S=V^ 3*7*8*7*6 (разложили 21 как 3*7)

    S=V^ 3*7*2*4*7*2*3 (корень из двух троек есть три, так и с другими числами)

    S=3*7*2*2=84 см^2

    Ответ: 84 см^2

    Понятно?