В параллелограмме abcd из вершины тупого угла b проведена биссектриса bk найдите периметр параллелограмма если ak:kd=3:2, а BC=40 развернутый ответ

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:37
    0
    АД=ВС по свойству противоположный сторон параллелограмма

    АД=40.

    Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения 3 х+2 х=40

    5 х=40, х=8. АК=3*8=24, КД=2*8=16.

    Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник, следовательно, ΔАВК - равнобедренный, АВ=АК=24.

    СД=АВ=24 по свойству противоположных сторон параллелограмма.

    Р=2 (24+40) = 2*64=128 (ед. изм)

    Ответ: 128 ед. изм.